Fiche d’animation n°1
Support « multimédia »
 Mis à jour : 2007
 
Rappel de l’objectif du référentiel de certification (UC9 BPJEPS loisirs tous publics) :
Etre capable d’utiliser des techniques d’animation à partir d’un des supports des activités scientifiques et techniques
Choisies par l’organisme de formation
 
 
Dénomination du support utilisé : photo numérique
 
Public :          Primaires (10-12 ans)
                       Effectif de 8 enfants
                       Groupe mixte
Objectifs :
 
  •   Permettre aux enfants de se responsabiliser vis à vis d’un matériel spécifique.
  •   Permettre aux enfants de se familiariser avec l’outil informatique et avec un logiciel de traitement d’image (PHOTOSHOP ou GIMP) adapter à leur tranche d’âge.
  •   Permettre aux enfants de s’impliquer dans le déroulement d’un projet.
 
Durée de la séance :             1h30 (le matin)
 
Déroulement de la séance :
 
AVANT :     
·         Les enfants ont effectué une sortie en pleine nature pour faire des prises de vue de leur choix sur l’environnement qu’ils ont exploré avec leur appareil photo numérique personnel ou appartenant au centre.
·         La salle municipale de multimédia a été retenue pour la matinée (10h-11h30) avec la possibilité d’avoir un poste informatique disponible par enfant.
·         Plusieurs séances ont permis aux enfants d’expérimenter le logiciel.

PENDANT :
·         Les enfants s’installent chacun à un poste ordinateur
·         Les règles de sécurités et le cadre de travail leur est de nouveau explicitées (CF les séances de sensibilisation précédentes).
·         J’explique aux enfants que je peux les aider pendant l’atelier si ils rencontrent des difficultés.
·         Les enfants rentrent en mémoire sur leur poste informatique leur photographie.
·         Les enfants modifient à volonté leurs photographies en vue d’une impression pour qu’ils puissent repartir le soir même avec leur œuvre.
·         Les enfants impriment leurs œuvres et font le nécessaire pour rétablir l’état originel du poste informatique dont ils ont été responsables.
·         Après la marque de politesse appropriée, les enfants se rangent deux par deux à la sortie de la salle pour un retour au centre d’accueil.
 
 
 
APRES :
Grille d’évaluation :
 
CRITERES INDICATEURS OUTILS
Capacité des enfants à utiliser le logiciel informatique seul La majorité des enfants ont su maîtriser le logiciel informatique à compter de la 3ème séance. -grille d’évaluation individuelle de l’utilisation des différentes fonctions utilisable du logiciel (remplit par les enfants à la fin de chaque séance).
Ex : ont-ils eu des facilités de manipulation, ont-ils fait appel souvent (+ de trois fois) appel à l’animateur pour de l’aide,…)
Capacité des enfants à reconnaître les différents composants de leur outil informatique. Chaque enfant aura au moins répondu juste à une question pendant le jeu. -grand jeu quizz.
Capacité des enfants à avoir une fréquentation régulière de l’atelier photo. L’effectif des enfants ne variera que de un ou deux noms suivant les séances. - Listes de présence spécifique à l’atelier photo regroupées dans un même dossier.
Capacité des enfants à utiliser l’appareil numérique pendant les prises de vue. Le jour des prises de vue, chaque enfant n’aura demandé l’aide de l’animateur que 2 fois ou moins. - grille d’évaluation individuelle.
 
Evaluation orale :
 
·         Les enfants ont-ils été disciplinés
·         Les enfants ont-ils pris soin du poste informatique qu’ils ont utilisé
·         Les enfants ont-ils respecté les règles de sécurité qui leur ont été imposées
·         Les enfants ont-ils apprécié la séance
·         Les enfants ont-ils demandé à refaire cette séance une nouvelle fois
·         Les enfants ont-ils fait preuve d’originalité créative sans l’aide d’un adulte

 
Les contraintes :
 
  AMELIORATIONS
DIFFICULTES  
Les enfants peuvent se démotiver et demander à faire des jeux vidéos
 
Reposer le cadre et rappeler à l’enfant sa motivation première lors de son inscription à l’atelier.
 
 
Un imprévu peut survenir le jour de la séance : La salle multimédia est fermée
Prendre contact avec le responsable du service pour planifier une autre matinée et se renseigner sur l’éventuelle disponibilité d’une autre salle pour faire un autre atelier et accord avec le projet initial.
 
Certains enfants peuvent rencontrer plus que d’autres des difficultés d’utilisation de l’appareil photo ou du logiciel. - Permettre aux enfants de s’entre aider suivant leur niveau de compréhension respectif
- L’animateur devra garder une grande disponibilité vis-à-vis de ceux qui en ont besoin.
RISQUES Les fils électriques peuvent être apparents et présenter un danger pour les enfants
 
Tous les raccordements électriques devront être hors de portée des utilisateurs des postes informatiques.
 
Une coupure de courant peut survenir
Planifier une autre matinée de travail avec le service multimédia et discuter avec les enfants des modifications qu’ils veulent apporter à leur photographie
 

 
Les moyens utilisés :
 
Humains :
 
  •   2 animateurs accompagnateurs pour 12 enfants pour la sortie jusqu’à la salle informatique (CF réglementation DDJS : lors d’une sortie, le minimum d’encadrement est de deux accompagnateurs (jusqu’à un effectif de 24 enfants primaires)).
  •   Le régisseur de la salle municipale Multimédia.
 
Matériel :
 
  •   Locaux : Une salle multimédia
  •   Un poste ordinateur par enfant
  •   Le logiciel adapté (Photoshop ou GIMP facile et gratuit) pour la manipulation des photos sur chaque poste informatique.
  •   La carte mémoire (clé USB) avec les photos des enfants enregistrées dessus (ou un CD gravé avec toutes ces photos suivant que les enfants ont utilisé un seul appareil photo ou plusieurs)
  •   Un appareil photo numérique personnel par enfant (en avoir au moins 3 appartenant au centre pour l’usage collectif des enfants en cas d’oubli le jour de la prise de vue).
 
 
Financier :
 
  •    Salaire des animateurs accompagnateurs de la structure d’accueil de loisirs.
  •   Le logiciel adapté (Photoshop) pour faire de la manipulation de photographies numériques si le GIMP est indisponible (le GIMP étant gratuit !)
  •   Le matériel présent dans la salle de multimédia (location, abonnement, postes informatiques,…)
  •   Un moyen de transport (si besoin, suivant la distance séparant la structure d’accueil de loisirs et la salle Multimédia)
  •   Le prix d’un CD vierge ou d’une clé USB pour répertorier toutes les photos des enfants, si besoin (CF Matériel)
  •   Le prix de l’achat ou de la location de 3 appareils photo numérique pour la structure d’accueil de loisirs.

 
Démarche pédagogique :
 
La méthode Démonstrative :
Les enfants auront eu préalablement une initiation à l’informatique grâce à l’organisation de plusieurs sorties dans cette salle Multimédia.

2 séances (selon les besoins des enfants) seront également nécessaires pour leur faire une démonstration avec utilisation de leur appareil photo numérique personnel et de ses fonctions.

Ainsi, ils auront put apprendre et s’essayer aux fonctionnements de base d’un ordinateur, du logiciel informatique approprié ainsi qu’à l’utilisation de leur appareil photo personnel dont ils vont devoir se servir avant et pendant cette séance d’animation.
 
La méthode active :
Ils peuvent également participer à l’évolution du projet d’animation à leur niveau. Par exemple en lançant des idées de finalisation du projet.
 
Le respect de la sécurité et des différents droits :
 
Les enfants auront droit à un récapitulatif systématique des règles de sécurité ( entre eux, vis-à-vis des différents matériels qui vont être mis à leur disposition,…) et du règlement intérieur de la structure qui les accueille en début de chaque séance.
Ils seront mis également au courant des différentes règles de parution et de modification des images par l’animateur référent ou par des sorties en lien avec cet atelier. Si possible, ils pourront eux-mêmes contacter les organismes de droit à l’image.
 
Le rôle de l’animateur référent :
 
  •   S’assurera que les règles de sécurité énoncées ont été comprises et intégrer par les enfants.
  •   Aura contacté avant le premier atelier tous les organismes susceptibles d’avoir un rapport direct ou indirect avec l’atelier (sacem, salle multimédia,…)
  •   S’assurera  du contrôle des effectifs pendant chacun des ateliers
  •   Fournira en temps voulu tout le matériel (approprié) nécessaire pour le bon fonctionnement de chaque atelier.
  •   S’assurera que la réglementation DDJS est respectée tout au long de la mise en place du projet d’animation (taux d’encadrement,…)
  Mettra en place les ateliers d’initiation, de prises de vue, de manipulation de l’outil informatique, de finalisation du projet.
 
Le rôle des animateurs accompagnateurs :
  Permettre de respecter les normes d’accompagnement DDJS.
 
 
 
 
 
 



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