Fiche d’animation n°3
Support « activités physiques »
 Mis à jour : 2007
Rappel de l’objectif du référentiel de certification (UC9) :
Etre capable d’utiliser des techniques d’animation à partir d’un des supports des activités scientifiques et techniques
Choisies par l’organisme de formation
 
 
Dénomination du support utilisé : Course d’orientation dans la forêt de Fontainebleau (secteur de Bois-le-roi)                                                          
 
Public :          Préadolescents (11 ans à 14 ans)
                       Effectif de 20 adolescents
                       Groupe mixte
 
Objectifs :
 
  •   Permettre aux enfants de se responsabiliser.
  •   Permettre aux enfants de s’orienter dans un environnement qui leur est plus ou moins inconnu.
 
Durée de la séance : Un après-midi
 
Déroulement de la séance :
 
AVANT :
·         Le garde forestier du secteur de Bois-le-roi a été contacté avant la journée pour que la sécurité du groupe puisse être maximal. Il lui aura été présenté l’atelier du jour dans ses moindres détails lors d’un entretien avec l’animateur référent.
·         Les animateurs s’organisent dans la matinée pour préparer le terrain pour la course pendant que les enfants font une autre activité.
 
PENDANT :
·         Les animateurs donnent les dernières recommandations et imposent les limites du périmètre de sécurité à ne pas dépasser pendant la course (ex : ne pas dépasser les indications sur le périmètre de sécurité indiqué sur la carte, se référer uniquement au plan donné,…).
·         Les enfants se préparent à leur journée d’orientation en se mettant par groupe de 4 et en prenant connaissance des différents outils qu’ils ont en leur possession pour pouvoir effectuer la course.
·         Les animateurs donnent le top départ de la course.
·         Les enfants se déplacent dans la forêt grâce à un plan et une feuille de route.
·         En fin d’après-midi, les feuilles de route sont vérifiées, les équipes sont départagées et un mini-bilan sur comment la journée s’est passée et comment ils l’ont vécu et fait avec le groupe d’enfants au complet.
 
 
APRES :
Grille d’évaluation :
 
CRITERES INDICATEURS OUTILS
Capacité des enfants à se déplacer dans une forêt naturelle grâce à un plan Toutes les équipes auront relevé la quasi-totalité des balises répartit aux 4 coins de la forêt. -Cartons de feuille de route de chaque groupe.
-Bilan oral post-course avec tous les groupes
Capacité du groupe d’enfants à respecter les règles de sécurité imposées Aucun groupe n’aura franchit le périmètre de sécurité. -Bilan oral post-course avec tous les groupes.
-Grille d’observation de l’animateur accompagnateur de chaque groupe.
 
 
Evaluation orale :
 
·         Les enfants ont-ils été disciplinés et ont-ils respecté cet l’environnement naturel qui les entoure pendant toute la durée de la course.
·         Les enfants ont-ils respecté les règles de sécurité qui leur ont été imposées.
·         Les enfants ont-ils apprécié la journée.
·         Les animateurs ont su répondre à leurs attentes.
·         Les enfants ont-ils été courtois avec le public pendant la course.
·         Le parcourt a-t-il été respecté par toutes les équipes.
·         Les balises n’ont pas été détruite ou retirer par les enfants pendant la course.
·         Le garde forestier a apprécié d’être contacté et prévenu de notre présence et souhaite que la structure renouvelle cette action les fois prochaines. Il nous propose également d’intervenir auprès des enfants lors d’un prochain atelier dans son secteur.
 
 
 
Les contraintes :
 
  AMELIORATIONS
DIFFICULTES Les enfants peuvent se démotiver et demander à abandonner à n’importe quel moment de la course. Reposer le cadre et rappeler à l’enfant l’importance de sa présence pendant cette journée et dans son groupe.
 
La feuille de route peut s’avérer trop longue pour les enfants.
 
 
Imposer un horaire de fin de course et son point de rendez-vous où les enfants devront se rendre obligatoirement même si la feuille de route n’est pas terminée.
                                     
Le garde forestier peut ne pas voir l’importance de nous communiquer ses coordonnées pour le joindre en cas d’accident.
 
Lui demander d’intervenir auprès des enfants pendant la matinée pour lui-même informer les groupes sur le bon comportement à adopter pendant la course vis-à-vis de l’espace naturel, de leurs coéquipiers et du public qu’ils vont croiser.
 
RISQUES  
Les enfants peuvent se perdre dans le perdre.
 
 
Il y aura un animateur par groupe qui possèdera un plan exact et plus facile à lire de la forêt et de ses alentours avec le positionnement des balises (ce plan ne sera sortit et révélé aux enfants que si le groupe n’arrive vraiment pas à retrouver son chemin avec l’aide de l’animateur)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 



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