Fiche d’animation n°2
Support « artistique et culturel »
 Mis à jour : 2007
 
Rappel de l’objectif du référentiel de certification (UC9) :
Etre capable d’utiliser des techniques d’animation à partir d’un des supports des activités scientifiques et techniques
Choisies par l’organisme de formation
 
 
Dénomination du support utilisé :  théâtre
 
Public :          Primaires (7-9 ans)
                       Effectif de 8 enfants
                       Groupe mixte
Objectifs :
 
  •   Permettre aux enfants de s’épanouir grâce à l’expression scénique.
  •   Permettre aux enfants d’apprendre à s’écouter
  •   Etre capable de se positionner sur une scène avec d’autres personnes.
 
Durée de la séance :             1h (le matin)
 
Déroulement de la séance :
 
AVANT :
·         Les enfants auront déjà mis en scène plusieurs petits sketchs pendant des séances d’initiation au théâtre.
·         Réserver une salle pour la séance.
 
PENDANT :
 
·         Les règles de sécurités et le cadre du déroulement de la séance (CF les séances de sensibilisation et de travail précédentes) leurs sont rappelées.
·         Des petits groupes de travail (duo ou trio) sont formés et un thème leur est attribué.
·         Un quart d’heure de réflexion leur est proposé.
·         Chacun leur tour, les groupes passent devant les autres groupes pour présenter leurs sketchs.
·         Une critique (par rapport aux règles de base du théâtre) est faite une fois que tous les groupes sont passés par tous les enfants et l’animateur.
·         Les groupes ont de nouveau du temps pour améliorer leur sketch.
·         De nouveau, les groupes passent devant les autres groupes pour présenter leurs sketchs.
·         La séance se clôture par un bilan de la séance (permet de faire retomber l’excitation avant de passer à table).
 
 
APRES :
Grille d’évaluation :
 
CRITERES INDICATEURS OUTILS
Capacité des enfants à s’exprimer devant un public La majorité des enfants se produiront sur scène devant leurs camarades de la séance du jour. -Grille d’observation de l’évolution des craintes de chaque enfant avant, pendant et après leurs prestations.
-Bilans oraux post représentations devant leurs camarades sur leurs impressions ressenties.
Capacité des enfants à s’impliquer dans les différentes étapes de l’élaboration d’une petite mise en scène Au moins tous les groupes d’enfants auront participé d’une manière ou d’une autre, suivant leurs capacités, à une de ces différentes étapes. - bilan critique (reporté par écrit par l’animateur) de chaque groupe de passage
 
 
Evaluation orale :
 
·         Les enfants ont-ils été disciplinés
·         Les enfants ont-ils respecté les règles de sécurité et les règles de base  du théâtre qui leur ont été imposées
·         Les enfants ont-ils apprécié la séance

 
Les contraintes :
 
  AMELIORATIONS
DIFFICULTES  
Les enfants peuvent se démotiver et demander à abandonner l’atelier
Reposer le cadre et rappeler à l’enfant l’importance de sa présence pendant cet atelier
 
RISQUES  
Les enfants peuvent se blesser avec l’un des accessoires de théâtre mis à leur disposition
 
 
Avoir toujours une trousse à pharmacie à portée de mains et si c’est plus grave, faire la séance de théâtre à proximité d’un autre atelier pour pouvoir confié mon groupe à un autre animateur pendant que je m’occupe du blessé.
 
Une coupure de courant peut survenir
Trouver un autre lieu de travail avec les enfants (ex : à l’extérieur si le climat le permet)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 



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